Консультации / Педиатрия

Рост ивес

Здравствуйте,нужен ваш совет,пишу уже не первый раз,но ответа почему то дождаться не могу,ответьте пожалуйста.Меня зовут Диля,мне 20лет,моему сыну 1 год 6месяцев,были на приеме у педиатра,измеряли рост и вес.Врач сказала,что рост хороший,а вес маленький.Рост-80см,Вес-10кг.(при рождении рост 54см,вес 3кг400гр)до сих пор сосет грудь.Врач прописала нам препарат Элькар,3 р в день по 10 капель.Скажите пожалуйста,действительно ли настолько плох наш вес.И правильный ли препарат нам выписала врач.?Заранее спасибо.Надеюсь ответ получу.
Диля, здравствуйте! У вашего малыша есть небольшой дефицит массы тела, но ребенка нужно осмотреть, насколько он пропорционален, если он выглядит при таких параметрах нормально и вас ничем не смущает, это не значит, что проблемы нет. Есть конституциональные особенности, но есть и нормы в педиатрии. Например при рождении ребенок имеет одну массу тела, в течение первых трех дней жизни он теряет от нее 10%, а потом в течение первого месяца жизни набирает около 800гр, затем, до года ежемесячно он должен прибавлять по 600гр, считайте, он должен был весить к году около 10кг, сейчас вам уже полтора, посоветуйтесь с диетологом и эндокринологом, почему ребенок не набрал положенные ему еще пару кг к этому возрасту. Кроме грудного вскармливания вы же ввели прикорм, а сейчас он должен быть практически на взрослом столе. С обязательными продуктами в его рационе: творог, мясо, яйцо, хлеб, овощи, каши, фрукты.
Спасибо,что ответили.Да конечно прикорм мы ввели еще с 6 месяцев,но дело в том,что не все блюда он кушает и аппетит не всегда хороший,но грудь сосет всегда с удовольствием.Подскажите пожалуйста,в каких продуктах наиболее содержится веществ для увеличения веса. А еще в последнее время сын стал каким то нервным.Может быть нервое состояние передается от меня,ведь я тоже очень часто нервничею.
Здравствуйте! Деткам с низкой массой тела необходимо ее набирать для нормального роста и развития. Обратитесь к педиатру, он может порекомендовать вам препараты, которые способствуют улучшению аппетита и набору массы тела (например карнитин). в правильно введенном прикорме и достаточном количестве потребляемой пищи ребенку должно хватать всех витаминов, белков, жиров, углеводов. Грудное вскармливание иногда может отвлекать от нормального приема пищи, если вы заменяете им кормление. Возможно стоит посоветоваться с педиатром об отмене 1 или 2х кормлений ГМ и заменить их на полноценное питание, а молочком запить. И конечно, ваше состояние может отражаться на настроении малыша, так что старайтесь с ним быть более спокойной, А так же обратите внимание на зубки. Может это рост зубов является причиной беспокойства малыша.
Здравствуйте,спасибо большое за совет,а препарат "Элькар" поможет нам с весом,просто мы сейчас его пьем,по назначению нашего врача.
Здравствуйте! Это препарат в состав которого входит карнитин. Он способствует выработке дополнительной энергии, которая так необходима для грудничков. Если ваш малыш плохо сосет грудь, отказывается от приема пищи, слабый, вялый, то необходимость в этой энергии понятна. Если же ребенок активный, улыбается, гулит, с аппетитом кушает, но просто не добирает в весе, то это не является показанием назначать лекарственный препарат. Возможно причина в другом, надо вместе с педиатром разобраться, чего не хватает вам, и как следствие вашему ребенку.