Киста
анонимно
Здравствуйте,у меня вот какая проблема: в 2006 году у меня была киста правого яичника с нарушением питания и поликистоз левого яичника, была операция на правом яичнике.мне было 14л. в 2011 году была киста левого яичника с кровоизлиянием.так же была операция.19л. сейчас мне 20 лет и эта ситуация повторяется.снова киста на правом яичнике.была у 2-х врачей оба дали одинаковое заключение-эхопризнаки кистозного образования правого яичника. ( левый яичник: расположен типично,однородной структуры 27х28х28мм Антральные фаликулы Д до 4 мм в кол-ве до 10. правый яичник: увеличен размер 42х30х32мм, полостное образование 32х24мм с тонкосетчатым внутренним строением.) и еше написали, что в позадиматочноп пространстве свободная жидкость в скудном кол-ве,хотелость бы узнать что это значит. врачи назначили пить Дуфастон(принимала его до первой операции,результатов не было.киста росла.),Жанин и свечи с диклофенаком. но хотелось бы узнать причину,из-за чего у меня появляется эта киста и как это вылечить.к какому врачу обратиться за помощью. заранее огромное спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вероятно, у Вас была врожденная киста яичника. У Вашей мамы должно сохраниться гистологическое заключение после первой операции, а у Вас – после второй. Или это были лапароскопические операции без резекции яичников? Для возникновения кисты в подростковом возрасте и ее последующего рецидивирования необходимы причины. Для этого назначают анализ крови на половые гормоны и инсулин, обследуют щитовидную железу, головной мозг ( МРТ). Вам назначено стандартное лечение, но Вы не указали, как звучит Ваш диагноз. Обратитесь к гинекологу, неврологу ( для исключения микроаденомы гипофиза или пролактиномы). Оперативное лечение в данной ситуации неэффективно, так как киста будет возникать снова и снова. Не запускайте Вашу ситуацию, это может привести к более серьезным последствиям.