Консультации / Педиатрия

Сопельки у грудничка

Здравствуйте. Доченьке чуть больше двух месяцев. почти две недели не можем справиться с насморком. Примерно в месяц нас стала бемпокоить прозрачная слизь, участковый врач посоветовала закапывать аквамарис и детский Називин. особого эффекта не добились. Иногда закладывало так, что деточка хрюкала. стали после Аквамариса отсасывать аспитором. стало немного лючше. А в два месяца нам поставили дагноз ОРВИ. Спельки сначала были прозрачные, назначили Виферон, промывание физраствороми Називин. Чезез два дня выделения приобрели зеленоватый оттенок и добавился коньюктивит, с ним мы справились с помощью Альбуцида. Однако сопли никуда после курса Виферона и Називина не ушли. Стало только хуже. Стекая по носоглотке, они провоцируют кашель и повышенное слюноотделение. Я очень переживаю, не навредила ли я лялечке в первые дни - уж очень усердно промывала носик, заливая физраствором ((( Подкажите чем почь доченьке. Наша врач толком ничего сказать не может, только стремится снять с себя отвественность отправляя нас в дествкую инфекционку
Здравствуйте! Вифероном и физ.раствором вы навредить никак не могли. Так как физ р-р промывает носик как раствор соды или соли, немного подсушивает, и ничего более, а Виферон наоборот стимулирует работу иммунитета, но этот препарат активен в комплексном лечении. Нос вам должен полечить ЛОР врач. Сначала необходимо осмотреть ребенка и сделать клинический анализ крови. Затем уже используем препараты для промывания носа, Аквалор, Аквамарис и им подобные, везде смотрите инструкцию, с какого возраста можно использовать лекарства. После промывания попробуйте Ринофлуимуцил как сосудосуживающий и потом закапать Изофрой, препарат рецептурный, поэтому вам необходим рецепт, полученный у лечащего доктора, это местный антибактериальный препарат, который будет выводить наружу все отделяемое. Аккуратно пользуйтесь аспиратором для носа.