Консультации / Гинекология

Хочу родить ребенка, но боли не дают покоя

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В 2011 году было эко (в 1997г была добровольная стерил. труб) после пункции яичников сразу начал болеть низ живота, через 3дня мне подсадили эмбрион при болях(берем. нет)В течении полугода боль была периодической, а сейчас боль постоянная и очень беспокоит, гистероскопия и узи показали хр. эндометриоз и варикоз мт,принимала ярину-3мес,детралекс-1мес результатов нет,сейчас принимаю ректально свечи с ланегедазой и тромбо улучшений тоже нет.Что интересно низ живота у меня по ночам болит очень редко в основном он ноет, когда я на ногах.Что это может быть?может мне совсем не то лечат? Планирую второе эко, но откладываю из-за этих болей.Заранее благодарна за ответ
Добрый день. Вспомогательные репродуктивные технологии, в том числе, ЭКО, проводят только при отсутствии факторов, возможных повлиять на процесс оплодотворения и развитие эмбриона. Если у Вас некомпенсированный эндометриоз и хронический воспалительный процесс, Вам показано предварительное полноценное обследование вместе с мужем. Хроническая боль может быть обусловлена хроническим воспалением, спаечным процессом, эндометриозом, тазовым варикозом. Также хроническая тазовая боль может быть обусловлена поражением нервных сплетений малого таза, причиной которого являются вирусы. Обратитесь повторно к врачу, выясните достоверную причину боли, чтобы провести адекватное лечение и подготовку к ЭКО. Желаю удачи!