Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте.Ребенку 3 месяца,был контакт с инфицированным мальчиком непосредственно перед высыпанием.Скорее всего мы тоже инфицированны.Знаю,что в детском возрасте ветрянку переносят легче,а в грудном возрасте не может ли быть каких-либо осложнений?родилась 2250,в 37-38 недель.Сейчас 6 кг.Спасибо.
Здравствуйте! у детей до 6 месяцев если они находятся на грудном вскармливании, есть материнские антитела (если мама в свое время тоже переболела ветрянкой), которые защищают ребенка. В таком случае заражение практически не возможно или же заболевание будет протекать в легкой форме. Инкубационный период у ветрянки длительный, ребенок считается заразным с появления первых пятнышек и до отваливания корочек, поэтому на 21 день в саду вводят карантин и ограничивают контакты инфицированных детей. Вы говорите, что контактировали с ребенком перед началом высыпаний. Есть вероятность, что он не успел никого заразить в этот момент. Если же ваш малыш не на ГВ, то течение болезни может быть достаточно тяжелым, так как до года у ребенка практически нет иммунитета, он только формируется. Рекомендую вам проконсультироваться с инфекционистом или педиатром при первых же проявлениях болезни.