Консультации / Гинекология

Обязательно ли прижигать эрозию?

Здравствуйте! Мне 29 лет, есть трое деток( абортов не было). До родов мне ставили диагноз эрозия шейки матки, но врач не советы вала её прижигать до родов( детки родились в 2007, 2010 и 2011 году) вобщем на данный момент договор был с врачём , когда закончу кормить грудью можно будет её прижечь. Меня интересует - неужели это единственный способ лечения? То есть врач мне ни разу не сказала что в соответствии с моими анализами нужно это делать. Просто сейчас в медицинских программах предлагаются разные способы лечения… а мне врач кроме прижигания ничего другого не предлагала…может быть было бы целесообразно поискать другого доктора?или какие анализы мне нужно сдать? И ещё по поводу новой вакцины от рака шейки матки- для меня это поздно?я слышала что можно вакцинироваться до 45 лет. За ранее Большое спасибо!!
Добрый день. Эрозия шейки матки – это довольно собирательный диагноз, за которым могут подразумеваться и другие заболевания шейки матки. Существует алгоритм обследования при патологии шейки матки. Во время гинекологического осмотра врач берет мазок на влагалищную флору, а также анализ ПЦР на урогенитальные инфекции, в том числе ВПЧ. Вирус папилломы человека имеет множество типов, некоторые из них высокого онкогенного риска. Если мазок в норме, то Вы пройдете кольпоскопию- это осмотр шейки матки при увеличении. Из наиболее подозрительных участков врач возьмет мазок на онкоцитологию и биопсию. И уже по результатам этого обследования врач примет решение о методе лечения шейки матки. Перед деструкцией Вам могут порекомендовать профилактическое лечение: антибиотики ( Сафоцид),препараты интерферона ( Виферон), местное противовоспалительное лечение ( Гиналгин). Вакцинация против ВПЧ в России официально разрешена до 25 лет.