Консультации / Отоларингология

Шишка в ухе

Здравствуйте! Моему ребенку 8 мес. Сегодня обнаружила у него в слуховом проходе белую шишку размером около 5 мм в диамере. Лучше она видна при оттягивании уха кзади и латерально. При нажатии на ушко ребенок не капризничает, делаю вывод, что образование безболезненно. Подскажите, что это может быть и что делать? PS: у ребеночка 2 день температура до 38, но я не связываю это с шишкой (возможно, зубы). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Вам нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой - это поможет отличить прорезывание зубов от банальной инфекции (все же для зубов температура высоковата). Что касается шишки, это просто не очень правильно расположенный хрящик на ушной раковине (иногда у детей и у взрослых бывают добавочные хрящи). Это просто ваша особенность, на которую лучше всего не обращать никакого внимания.
Спасибо Вам большое!
Консультация врача отоларинголога на тему «Шишка в ухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.