Консультации / Лекарственные препараты

Препорат Церебролизин

Добрый день. Моя дочь, студентка, во время сессии делает себе уколы Церебролизина, 5 мл. 5 ампул. Она вычитала в интернете, что он улучшает память и увеличивает внимательность. Скажите, пожалуйста, может ли этот припарат нанести ей вред? Ей 19 лет.
Здравствуйте! На мой взгляд Церебролизин слишком мощный препарат для сессии. Обычно в таких случаях используется глицин. На счет вреда Церебролзина, то в официльной аннотации перечислены возможные побочные эффекты: Побочные эффекты встречающиеся часто (>1/100, <1/10); редко (>1/1000, <1/100); в отдельных случаях (>1/10 000, <1/1000); в единичных случаях (<1/10 000). При чрезмерно быстром введении: редко - ощущение жара, потливость, головокружение; в единичных случаях - тахикардия или аритмия. Со стороны пищеварительной системы: редко - потеря аппетита, диспепсия, диарея, запоры, тошнота и рвота. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко - возбуждение, проявляющиеся агрессивным поведением, спутанностью сознания, бессонницей; в единичных случаях - большие эпилептические припадки, судороги. Аллергические реакции: в единичных случаях - реакции повышенной чувствительности, проявляющиеся головной болью, болевыми ощущениями в шее, конечностях, нижней части спины, одышкой, ознобом и коллаптоидным состоянием. Местные реакции: редко - гиперемия кожи, зуд и жжение в месте инъекции. По результатам клинических исследований сообщалось о возникновении следующих побочных эффектов: Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - артериальная гипертензия, артериальная гипотензия. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: в единичных случаях - усталость, тремор, депрессия, апатия, головокружение. Прочие: в единичных случаях - гипервентиляция, гриппоподобные симптомы (кашель, насморк, инфекции дыхательных путей). Следует учитывать, что некоторые нежелательные эффекты (возбуждение, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, вялость, тремор, депрессия, апатия, головокружение, головная боль, одышка, диарея, тошнота) были выявлены в ходе клинических испытаний и возникали в равной мере как у пациентов, получавших Церебролизин®, так и у пациентов группы плацебо.