Здравствуйте,Алексей Алексеевич! Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому поводу. Мне 55 лет.У меня очень давно (лет 20) все ноги покрыты сосудистой сеточкой ,как контурная карта.Неоднократно обращалась к врачу-флебологу. Но никаких поводов для беспокойства,по их словам, у меня нет. Диагноз варикозной болезни мне не ставят. Может ли это перерасти в варикозную болезнь и как это предотвратить?И еще посоветуйте ,пожалуйста,можно ли мне заниматься бодифлексом.Заранее благодарна.
Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Ольга.
Телеангиэктазии ("сосудистые сеточки") - одна из форм варикозной болезни, внутрикожный варикоз. Если у вас только телеангиэктазии, то серьезных поводов для беспокойства нет, так как сами по себе они не могут перерасти в крупные варикозно измененные вены. Однако проблема в том, что телеангиэктазии часто сочетаются с трансформацией крупных подкожных вен, которые внешне на фоне "контурной карты" могут быть и незаметны. Поэтому вам показано прежде всего ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей, и только после этого консультация флеболога. Спортом заниматься можно и нужно. Полезны большинство видов нагрузок, кроме поднятия тяжестей, занятия на тренажерах с отягощениями и степ-аэробики.
Всего вам доброго.