Консультации / Гинекология
Задержка месячных( постоянная
Здраствуйте.Мне 21 год.Месячные впервые пошли в 14 лет!Но начались постоянные задержки по 3,4 месяца не было!Болей не было!Тогда я обратилась к врачу мне прописали витамины но диагноз не поставили,витамины мне не помогли и тогда 10 января 2012 года я обратилась в другую клинику мне сделали узи: МАТКА-положение Anteversio Anteflexio,срединно размеры-47*36*47 мм,контуры-четкие ,ровные,форма правильная грушевидная. эхоструктура миометрия-однородная.Объемные образования,включения-не выявлены. ЭНДОМЕТРИЙ-толщина 9,4мм.Контуры-четкие ,ровные структура и эхогенность Гипоэхогенный трехслойный,несколько неоднородный полость матки-не расширена ШЕЙКА МАТКИ-форма правильная ,контуры четкие ,ровные цервикальный канал-сомкнут,линиясмыкания четкая,ровная эндоцервикс-толщина 4 мм ,структура однородная ПРАВЫЙ ЯИЧНИК положение в типичном месте,подвижный ,контуры четкие ,ровные размеры увеличен,объем 14,6 куб.см(Н до 9) эхоструктура стромы однородная,гиперплазирована Фолликулы Д до 6 мм ,в одном срезе до 9 шт объемные образования -не выявлены ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК положение-в типичном месте ,подвижный ,контуры четкие ,ровные размеры -увеличен,объем 10.5 куб.см(Н до 98) эхоструктура стромы-однородная,гиперплазирована фолликулы - Д до 6мм,в одном срезе до 14 штук объемные образования не выявлены МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ не расширены Свободная жидкость в малом тазу -не определяется Л/узлы малого таза не визуализируются Заключение Признаки поликистоза яичников. После этого врач прописала мне гормональный препарат Диане-35 который я пропила 9 месяцев.Когда пила гормон месячные шли стабильно день в день по 5 дней не болезнено.Но как только прошли 9 месяцев и перестала пить гормон месячных опять нет! Как это может повлиять на беременность?Можно ли беременнеть сейчас?И что делать ?Помогите пожалуйста незнаю уже куда обращаться!

Добрый день. Подозреваю, что у Вас первичный синдром поликистозных яичников - это врожденная форма СПЯ. Конечно, обследование и лечение надо было начинать еще в подростковом периоде. Но и сейчас не поздно. Вам поставили правильный диагноз, но почему-то не обследовали на половые гормоны. Диане – 35 – это идеальный препарат для лечения поликистоза, содержащий андрокур. В течение девяти месяцев Вам подавляли андрогены и овуляцию. После отмены препарата врач ожидала «симптом отмены», но он не произошел. У вас сохранилась ановуляция – яйцеклетка не может проникнуть через плотную оболочку яичника. Обратитесь к врачу для дальнейшего лечения: стимуляция овуляции ( только не клостильбегитом) и поддержка второй фазы цикла. Если и это не поможет, то придется выполнить лапароскопию. Резекция яичников при СПЯ категорически противопоказана. Заранее обсудите с врачом объем предстоящей операции.