Консультации / Неврология

ЦДС сосудов головы и шеи

Здравствуйте.Меня зовут Елена,26 лет. Подскажите пожалуйста. Постоянные головные боли,головокружение,низкое давление,слабость,сонливость,быстрая утомляемость.Сделала ЦДС сосудов головы и шеи.В заключении:малый диаметр ПА справа,небольшая непрямолинейность ПА,венозный отток из полости черепа затруднен слева,индексы периферического сопротивления повышены по ПКБ,признаки ангиоспазма,не исключается гипоплазия ЗМА слева и задняя трифуркация ВСА слева (фото результатов приложила).Помогите разобраться-что всё это означает.К неврологу пока сходить возможности нет.Если можно,посоветуйте,что можно попить до визита к врачу, хотябы чтобы уменьшить головную боль и головокружение.Работаю по 12 часов и терпеть всё это на рабочем месте мало приятного.Всегда пила цитромон и обезболивающие (нурофен, пенталгин).Раньше помогало, сейчас только на короткое время. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! Головные боли — самый частый симптом многих заболеваний. необходим адекватный подход к диагностике причин и механизма развития головной боли в каждом отдельном случае, только тогда и возможно проведение дифференциальной оптимальной терапии. Каждый больной, обращающийся за медицинской помощью по поводу головной боли, должен пройти полное обследование — как общее клиническое, так и неврологическое. При опросе анализируются локализация и иррадиация боли; выясняется зависимость ее возникновения от времени суток, эмоционального и физического напряжения, изменения погоды, а у женщин — от определенных дней менструального цикла, факторов, способствующих возникновению головной боли, и факторов, снимающих или уменьшающих головную боль. Головная боль бывает приступообразной или постоянной; легкой, относительно мало беспокоящей больного и резкой, подчас нетерпимой. Характер головной боли может указывать на ее происхождение. Так, пульсирующий характер боли нередко свидетельствует о сосудистом генезе; распирающая, давящая диффузная головная боль, усиливающаяся при наклоне головы вниз, в горизонтальном положении больного, наблюдается при венозном полнокровии головного мозга; боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, появляющаяся в утренние часы или ночью, может указывать на повышение ликворного давления, т. е. свидетельствует о внутричерепной, гипертензии. Гемикрания, т. е. боль, локализующаяся в одной половине головы, приступообразного характера чаще наблюдается при мигрени. Жгучая головная боль, с явлениями каузалгии, покраснением и отечностью лица, слезотечением, ринореей свойственна лицевой симпаталгии, так как указывает на раздражение вегетативных образований головы. Боли стреляющего характера в виде кратковременных приступов, провоцирующиеся разговором, жеванием, местным охлаждением, обусловлены, как правило, невралгией тройничного нерва. Заочно, без проведения неврологического осмотра, Вам назначить лечение не получится, так как не выяснено много нюансов.