Консультации / Отоларингология

Детский насморк

Добрый день,в субботу у моего ребенка (5,5 месяцев)появились сопельки,я стала промывать носик аквалором и вытягивать сопельки и обратилась к дежурному врачу в поликлиннику,она нам сказала капать гриппферон и називин детский до 4 дней.капаю все как и рекомендовали,но нос ребенка заложен,наблюдается хрюканье и бульканье какое то.как можно помочь ребенку( на прием к лору смогу попасть только через неделю),чтобы не дало дальнейших осложнений.на данный момент я прокапав капли 4 дня ,ничего не даю ребенку.И может ли быть такой насморк следствием прорезывания зубов? заранее спасибо.
Такой насморк и правда может быть следствием прорезывания зубов, поэтому вам нужно внимательно присмотреться к ребенку и некоторое время померять температуру. Если температура не будет выше 37,2-37,4 , к гриппферону (сейчас идет волна ОРВИ и при прорезывании зубов ребенок очень уязвим) можно добавить прогревания носика синей лампой - это поможет избавиться от отека слизистых оболочек и их повышенной проницаемости, характерных для периода прорезывания зубов
Консультация врача отоларинголога на тему «Детский насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.