Консультации / Гинекология

Бесплодие неясного генеза

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 34. Уже 8 лет мы пытаемся зачать ребенка. Не было ни одной беременности. Было сдано бесчисленное количество анализов. Причину не находили. 2 года назад была лапароскопия, трубы хорошо проходимы, эндометриоза нет, из диагноза - полипоз эндометрия, полипы удалили. Спермограмма хорошая, гормоны в норме, инфекций нет, антисперм. Антитела в норме. Было 2 инсеминации со стимуляцией- не удачно. Каждый раз прихожу к врачу - мне назначают сдавать все по новой,и опять ничего не находят. Разводят руками и советуют эко. Этот вариант мы не рассматриваем. Я спрашивала врача, может нам сдать какие-то анализы на генетику, ведь не может быть все в порядке, когда за 8 лет регулярной половой жизни не было ни одной беременности! Овуляция у меня происходит, неоднократно отслеживали по узи. У меня к вам вопрос: какие анализы еще возможно сдать в таком сложном случае? И может ли быть какая-то генетическая несовместимость супругов, врач сказал, что даже в этом случае были бы беременности, пусть и неудачные.
Рекомендую исключить маточный фактор бесплодия, в частности хронический эндометрит. Кроме того, при бесплодии и невынашивании беременности (в том числе, и клинически неопределяемой беременности при крайне малых сроках), рекомендую сдать кровь на определение следующих параметров: генетический риск нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3); генетические дефекты ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR); HLA II класс, генотипирование супружеской пары (локусы DRB1, DQA1, DQB1), антифосфолипидный синдром (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию.