Консультации / Гинекология

Результаты узи

Здравствуйте мне 21 год, детей не имею, поясните пожалуйста результаты узи, в норме ли они, и являются ли результаты показателем СПКЯ, результаты на 21 д.ц. Тело матки определяется, отклонена влево, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры: длина 4,7 см,переднезадний 3,6 см, ширина 2,5 см. Структура миометрия не изменена. М-Эхо - толщина 0,7 см, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 2 фазе. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки определяется, обычных размеров, укорочена до 3,2*1,9*4,6 см, структура шейки матки не изменена. Левый яичник определяется, размеры обычные, структура обычная. длина 3,4 см, толщина 2,1 см, ширина 2,3 см, до 8 фолликулов в срезе диаметром от 0,2 до 0,5 см. Правый яичник определяется, размеры обычные, структура обычная, длина 3,6 см, толщина 2,2 см, ширина 2,3 см, в срезе до 8 фолликулов диаметром от 0,3 до 0,7 см, Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Может ли СПКЯ рассосаться после самопроизвольно прервавшейся беременности?
ДОбрый день. Неясно отчего вы принципе полагаете. что у Вас - СПКЯ? СПКЯ - это комплекс проблем. Уточните следующее: Ваш рост, вес, наличие нарушений цикла и косметических проблем? Есть ли результаты ранее проведенных обследований? На каком основании был предположен диагноз СПКЯ?
Дело в том что диагноз СПКЯ ставили с 12 лет, на всевозможных узи, естественно нарушение цикла,отсутсвтвие овуляции,вторичные половые признаки, жирная проблемная кожа(демодекоз), сейчас принимаю утрожесан и верошпирон по назначениям врача, но пару месяцев назад я забеременила(к сожалению случился выкидыш на 6ой недели) скорее всего из за прогестероновой недостаточности, в этот период делали 2 узи, первое чтоб подтвердить беременность, второе проверить полный ли был выкидыш, но выписку мне не давали, все на словах. затем я сходила в смотровой и там гинеколог меня осмотрела, прощупала, и сказала что у меня киста правого яичника( диаметром 5 см) и поликистоз левого, ну я и побежала делать очередное узи после выкидыша, недели через 2, а там сделали выписку с вышеизложенными показаниями... так вот я теперь и не могу понять может узидолог ошибся, что СПКЯ отсутствует, или правда рассосался, возможно ли такое ... рост 175 вес 63
ИМТ - 20.6 (нормальная масса тела). Задержки - на сколько дней? как часто? Как подтверждено отсутствие овуляции? Гормональные исследования сделаны? результат?
первые месячные пришли в 12 лет, сразу пошли сбои за год цикл не установился, меня посадили на противозачаточные, 5 лет пила их без передыху, ну а когда бросила, естественно месячные не пришли, через пол года пошла к врачу, прописали витамин е, с, на следующий день пошли месячные, ну а потом опять свистопляска....Ранее задержки были от месяца до полугода, пока не начала принимать утрожестан, на его фоне 28 дневный цикл, отсутствие овуляции мониторили, по графику БТ,по тестам на овуляцию, по узи не однократно, на которых отсутствовал доминантный фолликул на 11-12 день цикла,картина была примерно всегда одинаковая объем яйчников в среднем 13-14 см куб, множественные фоликулы в срезе до 15 диаметром по 0.3-0.5 см, гормоны сдавала однажды, к сожалению результатов на руках нет, они в карточки в консультации, но и на какой день цикла они проводились к сожалению тоже не отмечено... точно знаю что прогестероновую недостаточность мне поставили на их фоне...ну а забеременеть чудом удалось на 3 месяц как стала принимать верошпирон...после выкидыша 2 цикла уже прошли тоже без овуляции( первый по узи, второй по тестам и БТ), поэтому изначально мой интерес заключался в том, что по последнему узи можно сказать что СПКЯ отсутствует или нет...
без гормональных исследований уточнить причину задержек невозможно. Сделайте исследования на 4-7 день цикла
Здравствуйте, по вашей рекомендации сдала анализы на гормоны ( на 4 день цикла) вот результаты: ТТГ 2,35 uIU/mL референтные пределы 0,4-4,0 Т3 свободный 4,13 pmol/L реф.пред 2,3-6,9 Т4 свободный 13,5 pmol/Lреф.пред 10,3-24,5 ДЭА-SO4 275 ug/dL реф.пред 35-430 ЛГ 15,5 mIU/mL реф.пред 1,1-11,6 ФСГ 8,56 mIU/mL реф.пред 2,8-11,3 17-ОН-Прогестерон 2,202 ng/mL реф.пред 0,2-1,3 Эстрадиол 203 pmol/l реф.пред 73-587 Пролактин 204 mIU/L реф.пред 81-500 Кортизол 323 nmol/l реф.пред 150-660 Тестостерон общий 2,46 nmol/l реф.пред 0,69-2,53 ГСПГ 85,64 nmol/l реф.пред 14,2-129 Альбумин 53,1 г/л реф.пред 38-44 Тестостерон свободный 21,9 pmol/l реф.пред 3,5-29,5 Тестостерон биологически доступный 0,63 нмоль/л реф.пред 0,02-1,7 Также сдала анализы на инфекции(качественный анализ из цервикального канала) и антитела: Антитела к уреаплазмам IgG-отриц; IgM-отриц Антитела к микоплазмам IgG-отриц; IgM-отриц Антитела к вирусу краснухи IgG 65,12 МЕ/ml положит Антитела к возбудителю токсоплазмоза IgG 226,9 МЕ/ml положит. Антитела к возбудителю токсоплазмоза IgM-отриц Антитела к цитамегаловирусу IgG КП 9,11 титр 1:3200 положит Антитела к цитомегаловирусу IgM-отриц Антитела к вирусу простого герпеса IgG-отриц; IgM-отриц Антитела к вирусу ветряной оспы(варицелла зостер) IgG-отриц Антиспермальные антитела 11,9 U/ml реф.пред 0-60 Hbs Ag отриц Уреаплазма парво - отриц; Т-960 - отриц Микоплазма гениталиум - отриц; хоминис - отриц Candida Albicans отриц Neisseria gonorrhoeae отриц Трепонема отриц Папилома вирус 16/18 отриц Микобактериум туберкулез отриц Хламидии отриц Цитомегаловирус отриц Gardnerella vaginalis отриц Трихамонас вагиналис отриц Вич-антитела не выявлены Узи на 15 день цикла показал признаки поликистозного правого яичника без овуляции. Вопрос: доказан ли СПКЯ согласно анализам на гормоны? Возможно ли с такими показателями забеременить? ну и вообще можно ли планировать беременность без лапароскопии и эко? в понедельник иду к гинекологу-эндокринологу, но хотелось бы ваше мнение услышать, нужна ли гормональная терапия? стимуляция овуляции при таких показателях возможна и целесообразна?
У Вас можно говорить об СПКЯ. Ановуляция снижает шанс на беременность - нужна стимуляция.
Большое Вам спасибо