Консультации / Гинекология

Скрининг 1 триместра

Добрый день, мне 31 год, рост 169, вес примерно 57, по узи ктр 43, воротниковая зона 2 мм, вроде все в норме, но по результатам 1 скрининга HCGb 188.88, медиана 42,23, МоМ 4,47, коррект МоМ 4,32; NT 2,0, медиана 1,20, МоМ 1,67, коррект. МоМ 1,67; PAPP-A 3037,11, медиана 2207,80, МоМ 1,38, коррект МоМ 1,33. постаили высокий риск синдрома Дауна 1:78. сходила к генетику, она однозначно направляет на амниоцентез. скажите, насколько действительна велика вероятность отклонений у плода? насколько обоснована процедура амниоцентеза в этом случае?
Добрый день. Во время беременности проводится ряд скриннинговых обследований на врожденную и наследственную патологию плода. Первый скриннинг проводится в 10-14 недель и включает УЗИ и обследование крови на ХГЧ и РАРР-А. Следующий – в 16-20 недель и включает исследование крови на ХГЧ, АФП, эстриол. Дальнейшее обследование зависит от ваших репродуктивных планов. Если Вы готовы принять ребенка с синдромом Дауна, то инвазивные методы исследования Вам ни к чему. Если Вы согласитесь на амниоцентез, то должны знать о возможных осложнениях, в том числе и прерывании беременности.