Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения

Здравствуйте. Мне 32, у меня впервые за всю жизнь ( с тех пор как начались месячные) проблема, вот 18 января у меня по месячному календарю начался менструальный цикл, он у меня длится 3 дня + 2 дня выделения кровянисто-коричневые, и того я считаю 5 дней, я веду календарь по менструальному циклу, никаких противозачаточных средств, медикаментов, (кроме анальгетиков во время месячных, потому, что у меня сильные боли бывают) я не принимаю, как я и сказала у меня начались в этом месяце 18-го числа, закончились 22-го января, потом как обычно чистые прокладки до 26-го и обычный мазок, 26-го вечером я заметила кровянистый сгусток и боль в низу живота, боль тупая, меня это беспокоит, так как раньше этого не было, что мне делать?
Добрый день. Причиной кровянистых выделений может быть беременность, гормональные нарушения, воспалительные процессы. Кроме того, кровяные выделения могут быть не только из матки, но и из шейки матки. Болезненные менструации также имеют ряд причин : эндометриоз, хроническое воспаление, дисменорея и другие. Вам необходимо пройти гинекологический осмотр, исключить патологию шейки матки, сдать кровь на ХГЧ и пройти УЗИ. Возможно, понадобятся и другие методы обследования. По результатам обследования врач определится с тактикой ведения.