Консультации / Гинекология

Мазня в середине цикла без пропуска ОК

Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожала, абортов не делала, партнер постоянный и единственный - законный супруг. Примерно 2 г назад была эрозия, прижигали солковагином... Я принимаю ОК "Джес" 2 года и 9 месяцев. 3 месяца назад делала перерыв в 1 месяц. Месячные идут обычно 3 дня, в последний раз 2 дня всего. Через 8 дней после окончания месячных, в конце дня, началась мазня коричневая и усилилась на следующий день, кровь уже не коричневая а алая, как при обычных месячных (из-за ок они идут в очень маленьком количестве). Сегодня второй день, пока не представляю что будет дальше, мазня или обычные месячные... Джес я продолжаю принимать по схеме, ничего не пропускала, поэтому не понятно с чем связано кровотечение (обычно оно начинается при пропуске таблетки). Во время эрозии (когда я еще не знала о ней) были боли при половом акте (когда касались шейки матки) и иногда сперма смешенная с небольшим количеством крови, также была мазня очень редко и понемногу... Но сейчас болей нет, поэтому я не думаю что это снова эрозия, или я ошибаюсь? Есть другие причины кровотечений без пропуска таблеток и без болей?
Добрый день. Во время отмены КОК повышается вероятность наступления беременности, что могло произойти во время месячного перерыва. Если Вы начали прием КОК на фоне наступившей беременности, то кровотечение в середине цикла может быть связано с ее прерыванием. Обязательно сдайте кровь на ХГЧ- исключите беременность любой локализации. Обратитесь к врачу – кровотечения возникают также при воспалительных процессах, полипах шейки матки и других заболеваниях. После лечения заболеваний шейки матки рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию.