Консультации / Расстройства сна

Плохой сон

здравствуйте! мне 28 лет и меня мучает бессонница,даже,если я сильно устаю на работе,например,неделю работаю сверхурочно,то после рабочего дня мне стоит принять прохладный душ и вся усталость пропадает и я не могу уснуть часов до 2 или 3 ночи.если ложусь спать в 22.00-23.00,то сплю до 01.00-02.00,а потом не могу уснуть до утра и приходится собираться на работу.подскажите,пожалуйста,из-за чего может быть бессонница и как с ней справиться?
Здраствуйте! Вполне возможно, причины Вашей бессонница - постоянное перенапряжение , связанное с работой, как физического, так и психо-эмоционального характера, т.е. хроническая стрессовая ситуация. Кроме того, вспомните, когда Вы еще не жаловались на бессонницу - сколько часов сна Вам было необходимо? например, короткоспящим людям достаточно 5-6 часов. В любом случае, старайтесь в вечрнее время делать только то, что Вас расслабляет, но не бодрит, как, например прохладный душ, замените его на 5-10 минутную теплую ванну с хвойным экстрактом. Изучите основные правила гигиены сна http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/, принимайте перед сном растительные успокаивающие препараты. Если через 1-2 месяца улучшить качество сна не получится, то обратитесь к специалисту - сомнологу, психотерапевту.