Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

мне 31год, беременности не было. год назад делали биопсию, поставили диагноз дисплазия шейки матки 2ст., лейкоплакия, бак. вагиноз. инфекции : уреаплазма 1.0, впг 7.3, цмв 2.2. впч не обнаружено. год лечилась от воспалительного процесса у онкогинеколога, проколола панавир по схеме и куча антибиотиков,микрофлоры вообще не осталось. постоянный ззуд и жжение,цистит. сейчас, цитограмма без особенностей. при кольпоскопии: лейкоплакия. онкогинеколог настаивает на конизации шейки матки,говорит что при беременности дисплазия вернется,т.к. лейкоплакия есть, но цитограмма без особенности. скажите пожалуйста, конизацию в данном случае делать обязательно или можно лазерное лечение и контроль каждые 3 месяца? заранее спасибо!
Добрый день. Лейкоплакия шейки матки является проявлением папилломовирусной инфекции. Отсутствие ДНК вируса папилломы человека при ПЦР-обследовании ни о чем не говорит. Кольпоскопия выявила серьезную патологию шейки матки на фоне хронического воспаления влагалища. Уреаплазма — это условно-патогенный микроорганизм, проявляющий свои вирулентные свойства на фоне сниженного иммунитета. После мощного антибактериального лечения всегда проводится восстановление микрофлоры влагалища- это довольно длительный процесс. Лейкоплакия является фоновом заболеванием и своеобразными « воротами» для проникновения инфекции и вирусов в более глубокие ткани шейки матки и верхние отделы половой системы. Не рожавшим женщинам применяются щадящие методы деструкции шейки матки ( лазер) , но только при благоприятном результате биопсии.