Платные услуги

анонимно
Здравствуйте! Я уже год кашляю. При нагрузках одышка. Попросила направление к аллергологу у учаскового врача. Он отказал, тк не видит основания-это не астматический кашель, а хр. бронхит (Диагноз доктора). Я пошла платно в той же поликлинике к аллергологу. Он назначил исследование на инфекции дых путей, спирографию и иммунограмму. Направления , кроме иммунограммы, участковый дал. А иммунограмма только платно, говорит. Прав ли он? Или мне нужно было как-то по другому действовать?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Диагностические исследования, необходимые для уточнения диагноза заболевания, должны предоставляться бесплатно в медицинской организации по месту жительства или, при отсутствии необходимых ресурсов, - в другой медицинской организации по надлежаще оформленному направлению. О порядке выдачи направлений и медицинских организациях, обладающих необходимыми ресурсами, Вы можете спросить страховщика, указанного в Вашем медицинском полисе. Он же ОБЯЗАН защитить Ваши права на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании.

анонимно
Спасибо за ответ. по словам терапевта в моем случае нет необходимости что-то уточнять, тк диагноз однозначен. Исследования по поводу астмы и иммунитета -лишь мое желание успокоить "расшатавшиеся" нервы. Я состою на учете у инфекциониста- HCV хронический. это как-нибудь влияет?

Пестова Елена Николаевна
Алеся, врач-специалист дает рекомендации, которые реализуются путем направления пациента на различные диагностические исследования. Если сам врач-аллерголог направления не выдал, то он должен был разъяснить Вам, кто и в каком порядке эти рекомендации исполняет. Либо эти разъяснения уже дает врач-терапевт, представители администрации ЛПУ по месту жительства (зав.поликлиникой, главврач). Если у Вас возникают сомнения в тех разъяснениях, которые Вам дали, тормошите своего страховщика.