Консультации / Логопедия

Все та же буква "р"

здавствуйте! моей дочери 4,5 года. и у нас частая проблема для многих,не выговаривает букву "р". невропатолог еще говорит что "л",она тоже не выговаривает,но я четко эту букву слышу в ее речи. когда просишь сказать букву "р",дочь рычит горлом,а не языком. подскажите,пожалуйста,нормально ли в этом возрасте все еще не выговаривать эту букву? если нет,как нам поступить дальше?
Здравствуйте. С произношением работает логопед, а невролог может только обследовать ребенка на задержку речевого развития, а говорить о правильности произнесения тех или иных звуков нет. Вы можете не слышать искаженный звук, а логопед вам точно скажет какие звук ребенок говорит правильно, а над какими нужно работать. Уже пора начинать работу на проблемными звуками, чтобы успеть до обучения грамоте. Ищите логопеда и можно начинать заниматься. На заметку: звук Р один из самых сложных звуков в постановке. Удачи.