Как наладить отношения с сыном

анонимно
У меня уже взрослый сын. Ему 30 лет. Он не женат.Живет с нами. Я не могу найти с ним общий язык. Осложнились отношения после безответной любви. По дому ничего не помогает, ни материально, ни физически. Его занятие дома - только компьютер. Что ни попросишь не отзывается.Закрытый, ничем не делиться..Иногда грубит.Дома живет как квартирант. Семейно-бытовые вопросы его не интересуют. У него нет цели в жизни. Мне кажется - его ничего не интересует. Никогда не позвонит если поздно задерживается.А на наши звонки обижается. А ведь нам хочется только спокойствия и уважения к родителям.Может от того, что не ладится личная жизнь. Ведь пора уже семью создавать и думать о будущем.А он себя ведет как 18-летний. Как мне себя вести?Если дипломатический разговор не получается - может грубостю отвечать на грубость? Помогите вернуть сына в семью. Он и есть и нет.Что делать чтобы быть услышаным. Такое депресивное состояние уже давно. И если что либо не по его- обида надолго (тихая война).

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Валентина. Если Вы будете грубостью отвечать на его грубость, то он еще более отдалится от Вас. Понимаю Ваше желание «вернуть сына в семью», но дело в том, что 30-летний мужчина уже вырос, и нуждается в том, чтобы уйти из родительской семьи для того, чтобы пытаться создать свою собственную семью. У него уже своя жизнь, поэтому он не все рассказывает Вам, закрывается от Вашего интереса. Возможно, Вы в тревоге за него излишне контролируете его и ему, как взрослому человеку, это не нравится. То, что он живет в Вашем доме как квартирант – это немного странно. Он не работает? У него нет самостоятельного дохода? Вы обсуждали с ним разделение трат на продукты, квартплату и так далее?