Консультации / Гастроэнтерология

Ка набрать вес после удаления 2/3 желудка

Здравствуйте!Моей маме поставили диагноз:язвенная болезнь желудка,хроническая язва препилорического отдела желудка.Осложнение: рубцово-язвенная деформция пилорического отдела. Субкомпенсированный стеноз выходного отдела желудка!Пол года назад была сделана оперция резекция 2/3 желудка по Б-1 под ЭТН.прошла успешно, без осложнений,но она до сих пор чувствует сильную слабость,недомогание,сильно худеет,не может набрать в весе,подскажите что можно есть,и как набрать вес?маме 40 лет,сейчас весит 50кг,придерживается диеты уже пол года,раньше весила 60 кг,что ей есть чтобы набрать и улучшить состояние?
Здравствуйте! Вашей маме надо придерживаться диеты №1 с ограничением острой, молочной и сладкой пищи. Лучше есть вторые блюда, но питаться понемногу и почаще –5-6 раз в день через 2 часа. Так желудок лучше усвоит пищу. Пища – отварная. На пару.Со временем она (мама) сама поймёт, что нужно её желудку, и желудок адаптируется к еде. В плане набора веса: можно применить элеутерококк в таблетках : по 2т 2 р\ день до еды (утро и обед) 1 месяц , или сапарал, или жень – шень (но только если нет гипертонии). Нужно курсами применять витаминные препараты: карнитин, поливитамины (компливит, алфавит), апилак по 1т 2 р\день под язык 1 месяц, «бион –3» по 1т 1р\ день 1 месяц, эссенциале по 2капс 3р\ день после еды 2 месяца + травы: ромашка, сушеница, солодка и др. вместо чая. Желательно санаторное лечение: Кисловодск, Пятигорск, Шмаковка, Дарасун и др.