Консультации / Отоларингология

Аденоидит, синусит

Здравствуйте.Ребенку 2,9, с сентября 2012 практически постоянно болеем, в декабре лежали в областной больнице ЛОР-отделение-поставили аденоидит,синусит двухсторонний, отит.Лечили цефтриаксон, промывали нос, уши прокалывали. Прописали 2 недели синупрет, авамис. После больницы сразу опять заболели(ОРВИ). Опять сопли, лечились почти месяц, от соплей кое-как избавились, но носик так и дышит плохо, особенно ночью в основном дышит через рот. В январе сходили в дет.сад 3 дня, опять пошли сопли сразу зеленые,густые.С 15 января на больничном, сначала поставили ОРВИ, сейчас педиатр назначила колоть цефотаксим, т.к. горло красное и рыхлое,дыхание жесткое,общий анализ крови показывает воспаление(лейкоциты 10, СОЭ 8).ЛОР в дет.поликлинике у нас ничего не видит(и не видел,когда уже было воспаление),до областной больницы 200 км зимой боязно ехать(скользко и заносы).К платному врачу попадем только через неделю. Обращаюсь с просьбой какие можно сдать анализы, чтобы правильно назначить лечение и как-то облегчить состояние.Заранее благодарна.
Думаю, вам действительно нужно начать с детального обследования - без него ваш педиатр и далее будет вынужден назначать вам антибиотики ориентируясь только на то, что у вас повышена температура. Я распишу вам обследование здесь, но должен предупредить, во-первых, о том, что анализы вполне возможно тоже придется сдавать в платной лаборатории, а во-вторых о том, что с результатами анализов вам тоже придется идти не к привычному педиатру, а к врачу -иммунологу - реабилитацией часто болеющих детей занимается именно этот специалист 1. анализы крови на антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр 2. анализ крови ан антитела IgG к цитомегаловирусу 3. анализ крови на интерфероновый статус