Консультации / Неврология

Насколько ребенку полезны прогулки?

Здравствуйте,доктор! Я хотела узнать,насколько ребенку полезны прогулки и свежий воздух? Со своим малышом(сейчас ему 2.5 года)я с рождения много гуляла.Детский невропатолог сказала,что необходимо гулять весь световой день.Я чуть не упала в обморок!Я хотела сделать для него всё самое лучшее,поэтому,вопреки своей лени и усталости,гуляла с ним как можно дольше,2 раза по 2-3 часа,даже зимой.Я прямо зациклилась на прогулках!Не могла пропустить ни одной и мучалась,если по каким-то обстоятельствам не могла вывести малыша хотя бы на балкон!Больше гулять с ним некому(родных в этом городе у меня нет).Даже когда я постудилась,я всё равно гуляла,не вылечилась,заработала хрон.фарингит и трахеит!!! Всё равно не могу успокоиться,ведь больше никто не погуляет!!Ну я же хочу всего лучшего моему ребенку!Стараюсь накормить его только полезной едой!Еще он с рождения очень плохо ест,ему ничего не нравится,жевать не хочет!Ну каши,творог,печенье ест,а супчики,мясо,фрукты приходится на блендере делать,иначе не поест!Ну как то же надо накормить.Это вредно? И как другие спокойно живут,кормят детей чем попало,не волнуются:погулял ребёнок или нет!!!???Таких много.Вот наша соседка очень редко гуляет с ребенком.Зимой они почти не гуляют,всегда какая-то причина:или болеет,или сопли,или холод.А летом если 1 час в день погуляет,то потом целый день может спокойно сидеть дома,занимается своими делами.А на меня потешается.Я завидую их спокойствию.Если её ребенок сьест вместо обеда булку с шоколадом-нормально,ведь поел же!!! Или дают только то,что ребёнок любит.А я убиваюсь!Времени нет!Может,я всё слишком серьёзно воспринимаю,или что-то неправильно делаю?!Сейчас,конечно,мы не так много гуляем как раньше,в коляске.Зимой примерно 2 часа в день,летом по 2-3 часа 2 раза в день,как получается,но если пропущу прогулку-не могу успокоиться,думаю,что это вредно ребёнку!Ответьте,пожалуйста,поподробнее на мои вопросы,мне это очень важно!!! Заранее спасибо!
Вы все слишком серьёзно воспринимаете, фанатизм не нужен. Все проблемы легко обсуждаются со своим педиатром.