Консультации / Неврология

Невроз ли это?

Уважаемый Николай Владимирович буду крайне признательна если подскажете куда мне обратиться или посоветуете что мне делать. Ситуация вот такая. В 1998 году произошел тяжелый приступ панической атаки ( возвращалась после двух процессов в Верховном Суде РФ) в поезде стало плохо очень . Пульс был за 200, страх ужасный, думала умру.. До этого таких вещей не было никогда. После этого месяца два вскакивала в одно и тоже время примерно часа в 2 ночи с таким приступом . Попала в областную больницу в отделении аритмологии. Диагноз синусовая параксизмальная тахикардия по типу " паническая атака". Потом были ремиссии. Описывать долго не буду. Ну просыпалась я может один раз в месяц, может один раз в два месяца, но на это я внимание не обращала. А вот последнее время -это примерно около полугода, сначала эти приступы были примерно раз в две недели, потом практически каждый день, а уже с месяц как два, три раза за ночь. Протекают вот так: Засыпаю вижу во сне очень страшный сон, сны разные но обязательно страшные.... мне уже во сне становиться плохо. Просыпаюсь от того, что где -то под ложечкой что-то ёкает у меня начинается тахикардия, мне становиться страшно, что я умру порой мне кажется что не хватает воздуха, а порой только тахикардия. приступ может пройти как через пять минут, так и через два часа. И вот так за ночь бывает и два и три раза. Обратила внимание на ряд закономерностей, чем быстрее и крепче я засыпаю и сплю, тем сильнее будет приступ ночью. Если я ночью полусплю, полудремлю приступа не будет. Приступы не зависят от успокоительных препаратов, я могу выпить на ночь пол таблетки феназепама и все равно вскочить ночью от такого приступа. Всегда склонялась, что это срыв ритма и приступ аритмии, кордиологи говорят, что это связано в вегитатикой и вагусом. Пытаюсь делать гимнастику принимаю контрастный душ, пью молоко с медом на ночь, но все это мне не помогает. Николай Владиславович я абсолютно адекватный человек, работаю адвокатом уже 23 года. По жизни я сильный духом человек, пытаюсь всегда разобраться во всем сама, чтобы знать и понимать. Но в данной ситуации просто хочется выть или встать на колени и просто молить о помощи!!!!!!!!! Ну нет больше сил, ложишься спать и не знаешь, какая будет ночь. Я вымучалась сама полностью да и мужу я тоже понимаю это не нравиться, но сделать ничего не могу. Врачи к которым я обращалась, отделываются общими фразами, типа -это вегетатика, а может быть приближение климакса , ( мне 47 лет) , попейте пустырник, это его величество вагус и так далее...... Николай Владиславович пишу Вам сообщение, но не знаю ответите ли Вы или нет, но если честно я очень, очень хочу услышать Ваше мнение. Это мой крик о помощи, просто нет больше сил!!!!!!!!!!!! С уважением, Л.Н. Носкова
Про вагус идея замечательная, но у меня другая. Вы пишете: "Если я ночью полусплю, полудремлю приступа не будет" - значит вагус ни при чем - он все равно активен ночью, спите вы или дремлете. Это определенно какой-то рефлекс, замкнувшийся на ночные часы, связанный с какими-то стрессовыми событиями, испугом в Вашем прошлом, о котором Вы забыли, но это отложилось в бессознательном и ночью проявляется. В чем суть почитайте у меня на сайте - в разных статьях и комментариях - doctor-babenkov.ru . Это работа для психолога, психотерапевта, с фобиями и др., психоаналитика. А лучше просто звоните, приезжайте. Я сейчас уже стал вполне уверенно так писать, поскольку знаю, что с большой вероятностью смогу с этим помочь. И потому что нередко приходят люди, прошедшие по много кругов за бешенные деньги, обидно и нелепо, и в итоге все заканчивалось просто тупо антидепрессантами и нейролептиками. А с бессознательным надо работать индивидуально и уж точно не препаратами.