Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Что делать

Добрый день.Брату 42 года до 39 он играл в баскетбол 3-4 раза в месяц любительский .Заболело правое колено -снимок показал артроз.Стал поднимать штангу теперь болит спина исследование показало артроз и гипертрофия дугоотростчатых суставов в сегментах L4-S1.Можно ли ему вообще с таким диагнозам чем то заниматься кроме плавания и пилатеса?
Можно практически любым видом спорта, зависит с какой целью. Соревновательный спорт, уже вряд ли. Заниматься в тренажерном зале - можно, выполняя силовые упражнения лежа или полулежа, а на дельтовидные мышцы использовать изолированные упражнения на тренажерах сидя (также и на пресс). Количество повторений можно увеличить до 16 и снизить вес. Исключить приседания со штангой, тяги и жимы. Кстати, плавание прекрасный спорт, а в сочетании с бегом (на тренажере с амортизаторами, или заменить кросстрейнером) и велоспортом (триатлон) просто идеальный для здоровья. Если исходить с точки зрения холистической медицины, организм защищается от перегрузок, которые могли бы привести к более серьезным последствиям. Раз в год рекомендую проходить эргометрию и при любых минимальных! отклонениях обращаться к кардиологу для дальнейшего разъяснения. У спортсменов атеросклеротический процесс может маскироваться хорошей физической формой. Удачи!