Консультации / Наркология

Как помочь мужу алкоголику

Здравствуйте! Мой муж алкоголик лет 8. Пьет начиная с послеобеденного времени по чуть-чуть, вечером уже пьяный но не слишком. Сам изучил всю эту тему , изучил методики, понимает проблему, но не верит ни в какое лечение и никакую помощь. Поэтому не хочет ни кодироваться , ничего. Пытается сам. Но ничего не выходит. Более суток не держится. При попытке обратить его внимание на то, что самостоятельно не получается, предпринимает попытки повеситься, уже неоднократно. Сидел 15 суток в ВВСе , там не пил. Вышел снова пить начал. Говорит, там условия были жесткие , там смог не пить, хоть и предлагали. Я совсем не знаю как ему помочь и можно ли , если он такой упертый и самоуверенный , считает что сам все знает и никто ему помочь не в силах, над кодировками просто смеется, ничего не боится?
Здравствуйте! Алкоголизм – это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Что возможно или чего можно добиться в лечении мужа от алкоголизма? Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Подводя итог, можно добиться в лечении ¬алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа и результат лечения от алкоголизма Желание мужа бросить пить или мотивация на трезвость – один из решающих факторов влияющий на результат лечения зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама по лечению алкоголизма с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного – не верьте ей. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать – не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной помощью к специалисту. У вас есть мощный фактор – желание больного избавиться от зависимости – это 90% успех в лечении алкоголизма. Остается малое – выбрать специалиста. Как выбрать нарколога? Начинаем сразу с наркологов, так как это единственный правильный ваш выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться. Не теряйте возможности, помочь близкому человеку теряя время в переборе непонятных «целителей» - бабок и дедок, цель которых – кратковременное психологическое кодирование и пополнение собственного бюджета. Только комбинирование методов лечения может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и нарколог – это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Соответственно обращаемся за помощью к специалисту, который владеет и будет использовать в лечении сразу несколько методик. Методики лечения алкоголизма: что они дают? Существует два основных метода лечения зависимости – это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении – подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) – помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод – закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей – этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. Выводы: в лечении мужа от алкоголизма можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если нарколог владеет и использует в лечении пациента комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).