Консультации / Неврология

Какие варианты лечения грыжи позвоночника?

Добрый вечер, получила результат МРТ. Пожалуйста прокомментируйте. Возможно ли лечить до безболезненного состояния без операции? Очень благодарна за ответ. Обследование проведено на уровне Th10-S3 позвонков. Поперечный лордоз выпрямленный, на уровне нижнее поперечного сегмента признаки формирования паталогического кифоза. Высота тел позвонков не снижена. Перехондрально на уровне L4-S1 визуализируются признаки жировой дигенерации. На уровне L4- L 5 визуализируется нарушение целостности замыкающих пластинок тел позвонков. В крайних отделах тел позвонков на уровне L3-S1 визуализируются костные разрастания – остеафиты. Диск L3- L4 снижен по высоте, дегидрирован, выступает дорсально с 2-х сторонней латерализацией, преимущественно парамедианно и фораминально левее до 2,8мм., фораменально правее до 2-хмм. Межпозвоночные отверстия сужены, сагиттальный размер вертерального канала до 17мм. Диск L4- L 5 снижен по высоте, дегидрирован, выступает циркулярно, дарсально, транслигаментарно, преимущественно парамедианно вправо с каудальным акцентом до 11,5мм, фораминально в обе стороны до 3,5мм, дуральный мешок и нервные корешки компрессированны, межпозвоночные отверстия сужены, сагитальный раз мер сагітального канала до 8 мм. Диск L5-S1 снижен по высоте, дегидрирован, выступает циркулярно, дорсально, парамедианно влево до 4,3мм, фораминально влево до 3-хмм, вправо до 2-хмм, межпозвоночные отверстия сужены, сагитальный размер вертебрального канала до 15мм. Спинной мозг на исследованном уровне не изменен по толщине и интенсивности МР-сигнала. Конус на уровне L1. Заключение: Мр-признаки дегенеративно-дистрофичные изменения поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L3- L4, секвестированной транслигаментарной экструзии диска L4- L 5 с абсолютным стенозом вертебрального канала, пролапса диска L5-S1, выпрямленного поперечного лардоза с формированием кифатичной деформации на уровне нижнее поперечного сегмента.
конечно возможно лечение консервативное но на уровне неврологического стацинара, лечение длительное.