Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня неправильный прикус (зубы на нижней челюсти сильно выпирают вперед, расстояние между ними), образуется постоянно камень, 4 передних зуба подвижны (2 и 3 степень), шинированы около года. Делали вестибулопластику, теперь врачи говорят о необходимости брекетов, хотя подвижность зубов не уменьшилась, по собственным ощущениям. Волнует вопрос, действительно ли это действенный способ лечения?
Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане.
По вашим словам речь идет о серьезной проблеме с пародонтом, поскольку в 19 лет имеется такая серьезная подвижность передних зубов. Ортодонтическое лечение должно проводится под контролем высококвалифицированного пародонтолога и ортодонта. Оптимально, если из одной команды.
С наилучшими,
Ермаков Алексей Сергеевич,
Врач-ортодонт
http://www.biointerdent.ru
http://www.zelcfs.ru