Консультации / Гинекология

Выделения

Добрый день. 35 лет, планируем завести ребенка уже почти 2 года. Месячные с 13 лет, нестабильные, частые сбои были всегда. В настоящий момент беспокоят кров. и коричневые выделения в течение 4-5 дней до начала месячных. Началось всё после гормонального сбоя (соответственно с циклом в 78 дней в тот раз), когда гинеколог(подозрение на поликистоз по узи + все же неясность по гормонам?) для вызова месячных прописал 5 дней по 2 таблетки Дюфастона утром, днем и вечером. После такой терапии цикл более менее определился : от 26 (чего до этого никогда не наблюдалось) до 31 дней. Чаще 26-28. Дюф не принимаю. Но теперь каждый раз перед месячными за 5-6 дней чувствую боли внизу живота с обеих сторон, а за 5-4 дня обязательно выделения, причем свежая кровь пару капель, а потом коричн. выделения, но не весь день! По узи Наблюдаюсь также у эндокринолога с диагнозом аденома гипофиза + щитовидка (результат узи в переводе примерно так:границы железы физиологические. В паренхиме наблюдается полупрозрачная неоднородность, напоминающая воспаление). Гормоны 06/11/12 ( 4-ый день 31-дневн.цикла, также при приеме достинекса 1/4 2 раза в неделю и Т4(levothyroxine sodium)25 каждый день): FT4-thyroxine free 1,2ng/dl, TSH-thyrotropin 2,180mlU/ml, антитела (anti-TG) 42 IU/ml, ANTI-TPO 180 IU/ml (норма < 50 !!!!!), E2 40,8 pg/ml, FSH 4,80 mIU/ml, LH 9,20mIU/ml, сахар (глюкоза) 83,0mg/dl, HbA1 (a+b+c) 5,7%, HbA1c 5,2%. Гормоны 21/01/2013, 23 день 27-дневн.цикла (после 13 дней остановки Т4(levothyroxine sodium) вообще, т.к. были ощущения, "что горло надулось и там прямо застревают кусочки пищи"): FT4-thyroxine free 1,0ng/dl, TSH-thyrotropin 4,460 mlU/ml (нормы в этой лабор. 0,27-4,67), антимикротела 156,0 IU/ml (норма < 60 !!!!!), антитела (anti-TG) 45 IU/ml(норма < 60), ANTI-TPO 175 IU/ml (норма < 50 !!!!!),PRL 3,1 ng/ml, PRG 60,30 nmol/L( норма 1 фазы 0,48-4,45, норма 2 фазы 10,6-89,1). С чем могут быть связаны выделения? Эндометриоз? (на узи ничего такого не озвучили) Может нужно сдать какие-то спец. анализы?
Добрый день! Вам следует обратиться с результатами анализов к эндокринологу, исключить аутоиммуный процесс. Чтобы предположить причину выделений, следует привести результаты всех исследований. Так, описание УЗИ, просто необходимо, чтобы говорить об эндометриозе. Также следует сдать кровь на определение половых гормонов. Только так можно будет говорить о нарушении гормонального фона как о причине выделений. Также следует исключить воспаление, которое также может проявляться в виде выделений. Очень важно правильно оценить состояние шейки матки.