Консультации / Гинекология

Сбой менструации

Здравствуйте! Стою на учёте у эндокринолога.Диагноз:узловой аденоматозный зоб 2 ст.Принимала до августа 2012г(в теч.года)эутирокс 50мкг в сутки.Мсячные шли число в число по 6 дней,умеренные, через 29 дней(проблем не было) С августа назначили эльтироксин 50мкг в сутки,месячные задержались на 6 дней,шли 3 дня мазаниной.В след.месяце снова задержались уже на 2 недели,опять помазало что-то непонятное 3 дня.Короче,последние месячные,если их можно так назвать,были 31 ноября,один день.И больше не было!!!!!!!Я уже и тест делала на всякий случай(просто у меня спираль стоит 2 года)ничего и ни каких симптомов!?Подскажите,что мне делать?
Добрый день. Щитовидная железа контролирует работу всех эндокринных желез, в том числе и яичников. Эльтироксин вам назначен, вероятно, в связи с неэффективностью эутирокса. Довольно часто на фоне приема антитиреотоксических гормонов возникает дисфункция яичников. Это обратимый процесс, менструации восстановятся после отмены эльтироксина. Для этой цели назначают заместительную гормонотерапию, но ее нельзя применять при лечении заболеваний щитовидной железы, что сейчас для Вас более важно. Можете принимать успокаивающие препараты растительного происхождения, травяные чаи, витамины. Следите за весом, состоянием молочных желез, осматривайтесь у гинеколога и проходите УЗИ малого таза один раз в полгода.