Консультации / Логопедия

Дочка, 3 года 9мес. заикается.Началось внезапно.Это лечиться?

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 9 мес. Заикается 10 месяцев. Родилась она с нормальным весом.3,5 кг. Родовых травм не было.Начала разговаривать хорошо.И вот 10 месяцев назад внезапно начала заикаться,может чего испугалась.Я не знаю.В семье у нас с мужем был конфликт,он приходил выпивший и ругался,кричал.Заикание началось через месяц после как она это видела.Нас осматривал невропатолог и назначил медикамитозное лечение.Мы пропили Цераксон 1 месяц,улучшение было на лицо,перестала заикаться,а потом опять началось.Что посоветуете? Девочка моя очень активная,поёт,танцует.
Добрый день! Чаще всегозаикание возникает в возрасте трех-пяти лет. В это время нервная система очень подвержены различного рода негативным явлениям. Видимо семейная ссора и послужила пусковым моментом заикания. Излечиться от него можно, но очень сложно. Протекает заикание ,как правило, циклично: осенью ухудшение, зимой речь стабилизируется, весной ухудшение, летом заикание сходит на нет. Вернуться заикание может под воздействием болезни, стресса, нервной перегрузки, то есть все, что ослабляет нервную систему, является причиной. Возвращения этого недуга. Медикаментозно можно его лечить, носатое главное- укреплять физическое и нтервнопсихическое здоровье. Хорошо заниматься плаваньем, как можно меньше телевизора и компьютера, побольше читайте добрых спокойных сказок, рассматривайте картинки, соблюдайте режим дня: вовремя есть, вовремя спать. Это укрепит ребенка и уменьшит риск возобновления заикания. Удачи! С ув НТН