Консультации / Отоларингология

Красная сыпь на языке

Здравствуйте! Моему сыну 3,3 года. На протяжении 2х дней у него на языке наблюдается сыпь (пупырышки), края языка и кончик - красные. В течение этой недели мы находимся дома, была небольшая простуда.(принимали Цитовир, ингаляции с травками) Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, есть немного насморк и редкий кашель. Из лекарств принимает только сироп от кашля Гербион. Сыпь похожа как у ребенка на этом фото, только пупырышек меньше и язык бледнее. Что это может быть? Все тело чистое.
К вопросу приложено фото
Это так называемый "лаковый" язык, который может быть признаком как пищевой аллергии, так и инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванной предположительно ротавирусом или аденовирусом. Учитывая кашель, я бы больше склонялся к аденовирусной инфекции. Но в любом случае вам нужно обратиться или к опытному педиатру или даже к аллергологу, чтобы окончательно исключить пищевую аллергию
Консультация врача отоларинголога на тему «Красная сыпь на языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.