Консультации / Отоларингология

Красная сыпь на языке

Здравствуйте! Моему сыну 3,3 года. На протяжении 2х дней у него на языке наблюдается сыпь (пупырышки), края языка и кончик - красные. В течение этой недели мы находимся дома, была небольшая простуда.(принимали Цитовир, ингаляции с травками) Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, есть немного насморк и редкий кашель. Из лекарств принимает только сироп от кашля Гербион. Сыпь похожа как у ребенка на этом фото, только пупырышек меньше и язык бледнее. Что это может быть? Все тело чистое.
К вопросу приложено фото
Это так называемый "лаковый" язык, который может быть признаком как пищевой аллергии, так и инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванной предположительно ротавирусом или аденовирусом. Учитывая кашель, я бы больше склонялся к аденовирусной инфекции. Но в любом случае вам нужно обратиться или к опытному педиатру или даже к аллергологу, чтобы окончательно исключить пищевую аллергию