Консультации / Неврология

ЕР или КС при грыже диска

Добрый день! 29 апреля 2012 года было произведено МРТ позвоночника. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, протрузии дисков Тн3/4, Тн5/6, Тн9/10. Провосторонний грудно-поясничный сколиоз. Могу при необходимости предоставить развернутое описание. Помню, что "заработала" боль в спине в 2006 году, когда передвигала тяжелую мебель (скорее всего оттуда и грыжа). Никаких жалоб не было, пару раз только было онемение кожи на левой ноге. Сейчас беременна (ПДР 10 марта), жалоб на спину никаких нет. Вопрос: есть ли противопоказания к ЕР и эпидуральной анестезии в моем случае? Заранее благодарю за Ваш ответ! С уважением, Надежда.
Уважаемая Надежда! Противопоказаний к проведению эпидуральной анестезии нет. В принципе противопоказаний к естественному родоразрешению практически не бывает. Но!! при наличии грыжи диска (жаль. что не написали размеры грыжи, наличии сколиоза) есть опасения, что во время потуг могут появиться такие боли, что роженица не сможет дальше сама рожать из-за боли, ребёнок может застрять в родовых путях. Поэтому всё таки рекомендуют женщине согласится на кесарево сечение. Но насильно никто на операцию тянуть Вас не имеет право - Вы выбираете тактику родоразрешения, особенно в Вашем случае. Если будете отказываться - пишите расписку и рожаете сами. Но, повторюсь - всё таки при таком дегенеративном поражении позвоночника рекомендуют согласиться женщине на кесарево сечение или роды под эпидуральным блоком.