Консультации / Гинекология

Планирование беременности после приема ОК

Здравствуйте! Мне 24 года, не рожавшая. Ситуация такая, ровно год пью "Джес" все вовремя, без пропусков ни каких проблем и побочных эффектов. НО стала замечать после полугода приема препарата, что если в первые пол года менструация приходила на 2-3 день не активной (белой) таблетки, то уже пол года приходит на 3-4 день, но уже на 2 день последующей упаковки приема активной таблетки все нормализуется- менструация прекращается, то есть длительность 4 дня, возникает вопрос нормально ли то, что произошел хоть и не значительный но сдвиг в приходе менструации. Всю жизнь менструации не болезненные и длительностью 4 дня (с начало и до конца). И пожалуйста самый главный вопрос-планирую беременность когда и как правильно прекратить прием "Джес" как скоро можно зачать ребенка после прекращения приема препарата и правильно ли сразу после отмены препарата временно (сколько) предохраняться другими средствами и какие важные анализы мне необходимо сдать. Заранее благодарю.
Добрый день. На фоне приема КОК, в Вашем случае Джес, может измениться менструальный цикл, это не опасно. После приема Джес в течение 2-3 месяцев предохраняйтесь барьерными методами ( презерватив). За это время сдайте кровь на гемостизиограмму, гемоглобин, TORCH- инфекции, обследуйте почки. Вместе с будущим папой пройдите обследование на половые инфекции. Посетите терапевта, чтобы выявить возможные хронические заболевания. Если необходимо, вылечите зубы до беременности. Начните прием фолиевой кислоты и препаратов йода. Откажитесь от курения и алкоголя. Желаю удачи.