Консультации / Гинекология

ВПЧ 16,33 типов

Здравствуйте! Мне 21 год, обнаружили ВПЧ 16, 33 типа, врач сказала что они онкогенные, делала кольпоскопию - дисплазия 1 степени, эрозия шейки матки...плюс ко всему нарушение менструального цикла, сейчас принимаю Мидиану. Назначили биопсию и лазерную деструкцию, прописали иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Скажите, какова вероятность излечения после всех процедур и возможен ли рецидив? Может такое быть, что у полового партнера не обнаружат ВПЧ? И если говорят, что он не лечится, как тогда избавиться от этого вируса? Ведь это на этом фоне развивается дисплазия..? Это в будущем отразится на беременности? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! ВПЧ может длительное время присутствовать в организме. И напротив - возможна его полная эллиминация. Важно проходить во время обследование - раз в пол года проходить кольпоскопию, сдавать мазок на ВПЧ и мазок на атипичные клетки. Врач может рекомендовать применение противовирусных препаратов, таких как Виферон, витаминов , таких ка Витрум, Центрум. Противовирусные препараты сдерживают размножение вируса, снижают его активность, что предотвращает развитие изменений на шейке матки. Это не допускает развития дисплазии. Беременности вирус не мешает
Консультация врача гинеколога на тему «ВПЧ 16,33 типов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.