Консультации / Гинекология

ВПЧ 16,33 типов

Здравствуйте! Мне 21 год, обнаружили ВПЧ 16, 33 типа, врач сказала что они онкогенные, делала кольпоскопию - дисплазия 1 степени, эрозия шейки матки...плюс ко всему нарушение менструального цикла, сейчас принимаю Мидиану. Назначили биопсию и лазерную деструкцию, прописали иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Скажите, какова вероятность излечения после всех процедур и возможен ли рецидив? Может такое быть, что у полового партнера не обнаружат ВПЧ? И если говорят, что он не лечится, как тогда избавиться от этого вируса? Ведь это на этом фоне развивается дисплазия..? Это в будущем отразится на беременности? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! ВПЧ может длительное время присутствовать в организме. И напротив - возможна его полная эллиминация. Важно проходить во время обследование - раз в пол года проходить кольпоскопию, сдавать мазок на ВПЧ и мазок на атипичные клетки. Врач может рекомендовать применение противовирусных препаратов, таких как Виферон, витаминов , таких ка Витрум, Центрум. Противовирусные препараты сдерживают размножение вируса, снижают его активность, что предотвращает развитие изменений на шейке матки. Это не допускает развития дисплазии. Беременности вирус не мешает