Консультации / Гинекология

Можно ли пользоваться тампонами при ВМС? Какая спираль надежнее?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 32 года. Хочу поставить ВМС.О себе: трое детей, весом при рождении от 3500 кг до 4200 кг. Последние роды были в апреле 2011 г., но месячных до сих пор нет, я продолжаю кормить ребенка грудью. Матка в спокойном состоянии на 5-6 нед.. Можно ли поставить мне надежную спираль сейчас и какую ( по форме и размеру) или обязательно ждать месячных? С чем может быть связано их столь долгое отсутствие? Можно ли при вмс пользоваться тампонами? Все анализы сдала, сделала УЗД - все в норме, эрозии нет. Заранее спасибо.
Добрый день! Часто ВМС устанавливают именно во время менструации. Это определяет ваш лечащий врач. Перед введением ВМС, следует оценить состояние микрофлоры, чтобы исключить воспаление. в идеале следует проводить диагностику эндометрия -исключить эндометрит, что возможно при проведении УЗИ. Форма и размер ВМС определяется на личном приеме. Также вам расскажут о всех противопоказаниях для использования ВМС, а также о возможных осложнениях, которые чаще всего связаны с развитием воспаление на фоне ВМС. Также могут быть предложены альтернативные методы контрацепции.