Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка

Здравствуйте! Совсем недавно узнала,что у меня врожденная эрозия,так как абортов и родов у меня никогда не было. сделали мазок результаты были такими: эпителий: цервикального канала в небольшом колличестве,в вагине-умеренное,в уретре небольшое, лейкоциты:церв.канал- 10-23,вагина- 15-35.,в уретре - 0-1 слизь:церв.канал-умеренное кол-во,в вагине-умеренное кол-во,в уретре-нет грам(+) палочки-еденичны везде грам(+) кокки-в церв.канал-еденичные,вагина-небольшое колличество и уретра-единичная все остальные показатели-не обнаруено назначили санацию,Полижинакс на ночь,и лазеротерапию-все выполняла,затем результаты кольпоскопии показали, что эрозия затягивается и проходит. сдала мазок через месяц снова: эпителий церв.канал-небольшое кол-во,в вагине-умеренное кол-во,в уртре-небольшое кол-во лейкоциты церв.канал- 5-12-18,в вагине 10-15-20,уретра 1-2 слизь церв.канал- умеренное кол-во.вагина и уретра-не обнаружено грам(+)палочки церв канал,уретра и вагина- небольшое кол-во грам(+) кокки церв канал и вагина-небольшое колличество, в уретре-единичные все остальное-не обнаружено скажите пожалуйста, в хорошую сторону анализы или в плохую? есть ли еще повод беспокоиться? заранее спасибо
Добрый день! Чтобы не беспокоиться, следует не повторно сдавать мазки на флоры, а однократно сдать посев на флору, мазок на скрытые инфекции. Это более информативные исследования. повышения лейкоцитов может быть вызвано различными причинами. Возможно, имеются явления воспаления, которое может быть вызвано условно патогенной флорой. Тогда необходимо оценить количество микроорганизма, которое могло стать причиной воспаления. Посев на флору часто проводится с определением чувствительности к антибиотикам. Так, врач сможет правильно выбрать препараты для коррекции микрофлоры.