Консультации / Стоматология

Помогите советом

4 декабря 2012г. после пренесенного орз появилась боль в области верхней челюсти, заложенность носа, насморк был диагностирован острый левосторонний гайморит, проведено дренирование пазухи , промывание фурациллином, стрептомицином . Положительная динамика клнически и по рентгеновским снимкам. Через10 дней возобновились боли в обсласти 6 и 7 верхних зубов , субфебрилитет. КТ ппн и верхней челюсти - на верхушках корней 26 зуба 3 гранулемы 4мм,4,5мм,3мм., однаиз гранулем с резорбцией наружной стенки, корень зуба выстоит в пузуху Слизистая нижней стенки левой г. пазухи гиперплазирована до 6мм.. Один челюстно-лицево хирург предложил удалить зуб , ушить соустье и понаблюдать за слизистой, т.к по его мнению ее утолщение вызвано как раз этим зубом и все должо восстановиться, другой именитый хирург настаивал на радикальной гайморотомии. Поразмыслив я согласилась на радикальную операцию , но в день операции врач еще раз посмотрел кт и после операции сказал, что удалил зуб , закрыл соустье щечным лоскутом ( так ужасно что мне все это мешает , а речь о протезировании по-моему вообще пойдет только после еще одной пластики), гайморову он вскрыл , удалил 2 крошечных полипчика, а всю слизистую не стал трогать, т.к по его словам она не изменена, Вопрос в том , что мне теперь делать - ждать онкологии или все может быть нормально? Как быть с лоскутом?Где сделать пластику чтобы можно было отпротезироваться? Дело в том, что онкология не просто фобия - у моей мамы уже 6 лет рак гайморовой пазухи после комб. лечения
Вам крупно повезло, что по стечению обстоятельств, вы не сделали радикальную операцию... Десневую пластику сделать не проблема. Только можно было сразу и без нее обоитись. Почему должна быть онкология? "Гиперплазирована до 6мм"- это что подтверждено чем-то, или просто отек, или просто "умозаключение" рентгенолога??? Уж любят наши рентгенологи "кидаться" формулировками, вводя всех в заблуждение. Даже подтвержденная гиперплазия 6мм и более- показание для радикальной операции?? Так тогда надо выскоблить слизистую доброй половине жителей Петербурга... А все от того, что принципы FESS (функциональной эндоскопической хирургии носа), да и просто знания анатомии и физиологии ВДП большинству члх не известны( к сожалению) Поэтому за границей, КТ либо вообще без описания, либо описание выдается на руки пациенту после беседы с лечащим врачем в виде заключения. И не забывайте медицина это тоже " уже бизнес".
Уважаемый Константин Александрович! Большое спасибо Вам за ответ на вопрос " Помогите советом". Дело в том, что я медик, а как известно у медиков все всегда бывает не как у обычных людей! Уже 2 недели после операции ( проведено удаление 26 зуба и какое- то подобие гайморотомии , без наложения соустья , пришла гистология - хронический гайморит , обострение. Отсутствует чувствительность верхней губы, верхних зубов , десен , сохраняется отек левой щеки и в.губы, особенно по у трам , субфебрилитет , незначит.боли в области альвеолярного отростка слева .Оперировавший хирур считает все эти явления нормальными. Скажите пожалуйста, можно ли делать магнит на область гайм. пазух и насколько это целесообразно в данной сетуации? Какие еще физиопроцедуры можно применять для улучшения чувствительности верхней губы ? В какой период их лучше начинать , физиотерапевт говорит, что нужно подождать 1-1,5 мес и если чувствительность не вернется , то начинать стимуляцию. И ли чем раньше, тем лучше? Через какое время нужно сделть контрольное кт ппн ? Обычные рентген-снимки ппн врач уде сделал , на них ничего нет, но и до операции утощение слизистой в альеоляной бухте диагностировалось только по кт. Заранее спасибо за ответ.
Мы не назначаем комплекс физиопроцедур. Это делает врач физиотерапевт. Это все равно что кто-то бы мне говорил что надо делать, а что нет. А болезенные ощущения это норма. Сравнивать КТ можно только с КТ.
Уважаемый Константин Александрович! Большое спасибо Вам за ответ на вопрос " помогите советом" . Если можно посоветуйте что мне делать дальше. 22 января была проведена операция в члх " подобие рад.гайморотомии"- пазуха была вскрыта , но слизистую не тронули, по словам хирурга взяли на анализ несколько полипчиков, удалили 26 зуб соустье закрыли лоскутом со щеки , гистология - хронический гайморит обострение. До операции меня беспокоили ноющие боли в области верхних зубов и челюсти слева, которые, как я думала, выли следствием больного 26 зуба. Но после оперативного лечения боли возобновились с новой силой , иррадиирут в ухо , особенно ночью и под утро. По кт до операции было утолщение слизистой до 6 ммнижней стенки гайм. пазухи и в области альвелярной бухты, а на операции хирург сказал: " у вас пазуха лучше ,чем у меня , я взял на анализ несколько крошечных полипчиков , а в целом слизистая обычная. А как же утолщение ? Могут ли эти возобновившиеся боли быть от утолщения и воспаление слизистой в альвеолярной бухте? Боли отдают в ухо . при зевании боль в альвеолярномальв. отростке слева. У меня фобия онкологии , скажите может эту слизистую нужно было убрать ? Через сколько после операции можно сделать кт ппн в динамике и если слизистая выросла, то что делать?
Бояться ничего не стоит. А кт имеет смысл делать не ранее 3 месяцев после операции.