Планирование беременности
анонимно
Здравствуйте! Моя ситуация: Не могу забеременеть 7лет , в прошлом году сдавала ВСЕ гормоны они ВСЕ в норме (не могу правда привести цифры они в карточке ) проходила гистераскапию и СГГ маточных труб (все в полном порядке) От мужа есть ребенок 11 лет , у мужа спермаграмма идеальная . Мне 35лет , месячные всегда были не регулярные и с 15 лет назначали дюфостон . Специалисты гинекологи от нас далеко 300км нет возможности часта обращаться . Пробовала сама делать стимуляцию овуляции : клостилбегит + дюфостон . ( овуляция была , затем все симтомы беременности- груди набухшие, жор,нервозность, тошнота и тест еле слабая полосочка и БЗ - 37.1 держалась 7дней и все потом резко упала ) сейчас другой цикл измеряю БЗ http://www.my-bt.ru/gr/233250 без гормонов , полностью отсутствует вторая фаза с 17 ДЦ все 5 тестов на овуляцию положительные , а ее нет по БЗ . Что сейчас дальше делать (какие мои шаги) ???
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Необходимо пройти комплексное обследование с целью выявления причины бесплодия. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии
анонимно

Здравствуйте ! я бы хотела уточнить: гормоны все выше перечисленные , на чувствительность к антибиотикам , на инфекции - все это прошла и все в норме . Проходила ГИСТЕРОСКАПИЮ С СГГ - проходимость 100% обоих труб(только эндометрий на 11 день был 7-8 мм), спермаграмма у мужа в норме . У меня цикл 38-40 дней и во время овуляции нет яичного белка - а просто жидкость как вода чуть белесая . Врач от нас далеко 300 км от нас и чтоб мне ехать мне надо знать что делать дальше ( ехать целенаправленно ) Скажите пожалуйста какие дальнейшие мои шаги?
Унанян Ара Леонидович
Необходимый спектр обследований должен определить врач при очной консультации.