Консультации / Гинекология
Сгусток остался в матке
Здраствуйте! 9 числа был сделан хирургический аборт, неделю были выделение (не сильно обильные) как обычные месячные. (пропила антибиотики, ставила свечи) 21-го на узи показало наличие в матке сгустка. Доктор посоветовала подождать следующих месячных если ничего не будет беспокоить, может тогда сгусток выйдет. У меня сейчас немного иногда побаливает в левом боку. Вопрос: стоит ли ждать месячных или что то нужно уже сейчас предпринимать?

Добрый день! Если речь идет только о кровяном сгустке, при этом остатков в матке нет, то лечение может быть ограничено применением противовоспалительных средств. Они необходимы для предотвращения развития воспаления на фоне имеющегося кровяного сгустка. Как известно, кровь является питательной средой для размножения многих патогенным микроорганизмов. С этой целью вам был проведен курс противовоспалительной антибактериальной терапии. При усилении болей, повышении температуры, обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ. Возможно, потребуется коррекция лечения.