Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет ребенка

Здравствуйте мой ребенок очень часто болеет,буквально каждые два месяца иногда чаще,..постоянные ларингиты,пневмании,бронхиты,..простуды. ему 3 года восемь месяцев,питается хорошо,витаминны пьем,два три раза в год,.а пойдет в сад и через неделю заболевает,..в 2009году у нас было две пневмонии,одна за другой, с интервалом в один день,..как нам быть,.Иммуно модуляторы пили .и бронхоиммунал, и ликопид действия никакого... Спасибо
Уважаемая Татьяна, рассмотрите, пожалуйста, с Вашим педиатром вакцинацию от пневмококковой инфекции (Пневмо 23) и гемофильной инфекции (Хиберикс). Эти вакцины можно одновременно вводить с противогриппозной вакциной (Инфлювак, Ваксигрипп). Вакцинация от этих инфекций уже позволит значительно снизить заболеваемость у ребенка. Следующий момент - необходимо проанализировать условия нахождения ребенка в ДДУ (нет ли сквозняков, как одевают ребенка, водят ли в сад больных детей), как возможной причины для частых ОРВИ. И на последок я бы рекомендовал сдать кровь на иммунный статус для исключения иммунодефицита.