Консультации / Гинекология

Тёмно-коричневые выделения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня беременность 7 недель на 5 недели начались небольшие кровянистые выделения. Меня увезли на скорой в больницу, но ложить меня не стали, т.к врач-гинеколог не заметил явных угроз для госпитализации.На 6 неделе была на УЗИ врач не заметил никаких патологий, а мой гинеколог прописал мне пить дюфастон по 3 таблетки в день и транексам по 2 таб. После приёма дюфастона выделения то густые белые не обильные, то густые тёмно коричневые. Гинеколог ничего толком сказать не может, отправляют меня через неделю на контрольное УЗИ. Такие выделения должны быть при приёме этих препаратов?
Добрый день! Любые кровяные выделения во время беременности - это не норма. Они могут свидетельствовать о начавшемся выкидыше. В таком случае назначается терапия, направленная на сохранение беременности, а также кровоостанавливающие препараты. Дюфастон - это препарат прогестерона, который необходим для сохранения беременности. Побочные эффекты дюфастона описаны в его стандартной инструкции. причиной белых выделений может быть молочница. причина темных выделений - возможно опорожнение образовавшейся гематомы. УЗИ контроль разъяснит ситуацию.
Консультация врача гинеколога на тему «Тёмно-коричневые выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.