Консультации / Гинекология

Поликистоз

Поставили диагноз - поликистоз яичников. Длительное время лечили гормональной терапией, но в конечном результате сделали операцию. Пол года был реабилитационный период - пила "Фемостно" 2/10. Сейчас по истечении полугода и сделав УЗИ в структуре яичников обнаружены антральные фолликулы, врач сказала, что нужно продолжать гормональную терапию, но я бросила пить гормоны, без ведома врача, так как за это время набрала лишний вес из-за гормонов. Скажите пожалуйста, чего стоит ждать дольше? Опять операция? Или всю жизнь сидеть на гормонольной терапии?
После операции цикл восстановился?
Здравствуйте! С гормональной терапией цикл восстановился! Как я уже писала, что бросила пить гормоны без ведома врача, решила подождать результата, результат меня удивил, менструации пришли, но на 11 дней раньше положенного времени. Дело в том, чтоя переживаю, что после отмены гормонов, цикл опять нарушится! И что возможно опять будут делать каутеризацию яичников!
Фемостон после ЭКОЯ вообще не нужен (не вреден, просто бесполезен). Возобновлять прием препарата не нужно, дайте время врачу оценить эффективность операции. ТО есть сейчас - никаких гормональных препаратов (не ЗГТ, не прогестин и не КОК). Вообще ничего. И через 6-8 мес оцениваем результат. При СПКЯ повторная операция не проводится. Так что повода для беспокойства нет. Удачи!