Консультации / Гинекология

Эхо признаки гипоплазии матки

Добрый вечер! Дела УЗИ малого таза, заключение написали эхо признаки гипоплазии матки, врач напугала,сказала, что будут трудности забеременеть, выносить ребенка. В заключении написали: тело матки: положение:anteflexio, контуры ровные. чёткие.форма вытянутая размеры: 41*24*46 мм структура миометрия не изменена. Эндометрий: 7 мм. Соответствует фазе переовуляции.Границы чёткие. контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Полость матки: не деформирована. не расширена. Шейка матки: 38*26*27 мм Эхоструктура не изменена. Цервикальный канал не расширен. Яичники: Правый: 42*19*18 мм.Контуры ровные. чёткие Левый: 38*24*23 Через год ещё раз сделала УЗИ.Заключение: матка не смещена, размеры 37*29*31 мм, контуры ровные, миоматозные узлы не обнаружены.Эндометрий толщиной 8,3 мм на 15 день цикла. Врач, который делал УЗИ сказала, что ничего страшного, т.к. я по телосложению не большая(рост 162, вес 48кг, 24 года),то и внутренние органы тоже не большие. И сам вопрос, сейчас планируем ребенка(только начали) будут ли проблемы с зачатием, смогу ли выносить ребенка? Очень переживаю, врач напугала) Заранее огромное спасибо!!!
Добрый день! Я согласна с доктором, что небольшие размеры матки нормальны для субтильных девушек. Пугаться не стоит. при беременности матка увеличивается в размерах настолько, насколько это необходимо. Учитывая ваши особенности, можно предположить, что и ребенок будет не крупный. Планировать беременность следует с гинекологом. Так, вам необходимо пройти общеклиническое обследование, сдать необходимы анализы. Необходимо обследоваться и мужу. Также следует исключить инфекции, не только бактериальные, но и вирусные. Проконсультируйтесь с эндокринологом, проверьте щитовидную железу.