Возможность забеременеть

анонимно
Здравствуйте. у меня проблема. мы с мужем хотим завести ребенка. мне 19 лет. менструация у меня всегда была нерегулярная. бывало что по 2 месяца вообще не было. принимала регулон больше полугода и цикл был 28 дней, я уже не принимаю его с октября и цикл стал как был раньше. гинеколог на узи сказала, что у меня кистозные яичники и были увеличены, но после таблеток все прошло. забеременеть пока не получается. я хотела бы узнать могу ли я забеременеть при таком раскладе? или лучше пройти обследование в больнице? немного пугает, что могут быть проблемы, это останавливает сходить в больницу и все узнать. хотелось бы сначала узнать ваш совет. последняя менструация была 14 декабря

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Пугаться не надо. могут быть, конечно, некоторые изменения, которые представляют на данный момент трудность для наступления беременности, но все можно исправить. Скорее всего, речь идет о мультифолликулярных яичниках. Тогда на УЗИ в определенные дни менструального цикла (сперва на 5-7 день, далее ближе к овуляции и после нее) врач точно оценит состояние яичников. Если картина УЗИ в норме, то следует обследовать мужа. Также сдайте кровь на определение гормонов. Если беременность не наступает более года, проверьте проходимость маточных труб. Исключите инфекции.