Консультации / Гинекология

Возможность забеременеть

Здравствуйте. у меня проблема. мы с мужем хотим завести ребенка. мне 19 лет. менструация у меня всегда была нерегулярная. бывало что по 2 месяца вообще не было. принимала регулон больше полугода и цикл был 28 дней, я уже не принимаю его с октября и цикл стал как был раньше. гинеколог на узи сказала, что у меня кистозные яичники и были увеличены, но после таблеток все прошло. забеременеть пока не получается. я хотела бы узнать могу ли я забеременеть при таком раскладе? или лучше пройти обследование в больнице? немного пугает, что могут быть проблемы, это останавливает сходить в больницу и все узнать. хотелось бы сначала узнать ваш совет. последняя менструация была 14 декабря
Добрый день! Пугаться не надо. могут быть, конечно, некоторые изменения, которые представляют на данный момент трудность для наступления беременности, но все можно исправить. Скорее всего, речь идет о мультифолликулярных яичниках. Тогда на УЗИ в определенные дни менструального цикла (сперва на 5-7 день, далее ближе к овуляции и после нее) врач точно оценит состояние яичников. Если картина УЗИ в норме, то следует обследовать мужа. Также сдайте кровь на определение гормонов. Если беременность не наступает более года, проверьте проходимость маточных труб. Исключите инфекции.