Консультации / Психология и психиатрия

У меня очень напряжённая работа, связанная с переживаниями

Я священнослужитель. Всегда помогал и продолжаю помогать людям в их духовных поиска и терзаниях. Но теперь, наверное, пришло время помочь и мне. Эта неделя выдалась не простой. Вчера вечером встал на молитву. Молясь о своих личных переживаниях, вдруг меня объял внутренний ужас, сердце заколотилось, как бешенное, запекло в груди и в затылочной зоне, в ушах стучал пульс. и такое состояние протянулось до утра, я так и не смог заснуть. Днём полегчало, а к вечеру снова начало печь в груди и в затылочной зоне. Что может быть со мной? Подскажите, пожалуйста! Спасибо за понимание. Божьих благословений!
Типичное "паническое расстройство" (F41.0 по МКБ-10). Раньше называлось симпато-адреналовым вегетативным кризом, диэнцефальным синдромом, но неврологи обычно хорошо лечить не умеют, это по своей природе невротическое (т.е. вызванное чрезмерно интенсивным или длительным значимым для человека эмоциональным переживанием) или неврозоподобное (т.е. вызванное внешними факторами - обычно интоксикации, отравления, в том числе - часто алкоголизация, или прием антибиотиков, противовирусных, гормональных препаратов) расстройство - в компетенции врача-психотерапевта. Потребуется один антидепрессант из группы СИОЗС при условии его правильного выбора, адекватной дозировки и надлежащей длительности лечения. Теоретически все может и само пройти. P.S. И будет не грех задуматься о каких "личных переживаниях" Вы молились, вполне вероятно, что именно они или ассоциативно с ними связанные проблемы (плюс, например, грипп и/или алкоголь, отравление, недосыпание и т.п.) и сформировали невроз с выраженной вегетативной реакцией симпатоадреналового типа.