Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с родителями и моё право на собственную жизнь

Добрый вечер. Сразу к делу. Мне 20 лет и моя мама постоянно пытается контролировать каждый мой шаг. Я уже 2 года, как живу в другом городе со старшим братом. Постоянно, когда мама звонит, она пытается выяснить где я, обязательно спросит с кем я, и не просто спросит обычным тоном, а с дикой иронией типа "ну и где ты?" или "а с кем это ты там?". Постоянно пытается давать какие-то советы по поводу мелочей и жутко обижается, когда я не делаю что-то так, как она мне советовала. Пытается запретить мне общаться с лучшим другом (он мой бывший парень) и просто до истерик с её стороны доходит, с угрозами, что она это всё сама прекратит, если не прекращу я. Уже просто доходит до того, что мы с ним втихоря общаемся, когда я приезжаю к родителям домой. Я пыталась с ней спокойно разговаривать, пыталась выяснить почему она так себя ведет, но каждый раз в ответ "у меня опыта больше" и "да что ты знаешь про жизнь"... Как ей объяснить, что мне не 10 лет, что я сама могу распоряжаться своей жизнью и поступать так, как я сама считаю нужным? Такое впечатление, что я её огорчаю постоянно... Или может быть это мне уже так кажется, что ко мне как к маленькой относятся? Я уже не знаю... Папа на это всё никак не реагирует, он только хвалит меня за самостоятельность. В общем, как-то можно уладить в мамой эту ситуацию мирно, не делая ей больно?
Здравствуйте! Некоторым мамам сложно принять тот факт, что взрослые дети перестают в них нуждаться. Они обижаются, потому что чувствуют себя ненужными. Большое значение имеет и ваше ощущение независимости. Ваше чувство вины при этом, возможно оно вызвано тем, что вы захотели отделиться от гиперопеки мамы? Почему вы ответственны за мамину боль? Папа ваш, видимо очень мудрый человек! Но, может, ему стоит поддержать маму, вместо вас?