Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

здравствуйте! помогите пожалуйста.. в прошлом месяце была задержка больше 10 дней, узи показало позднюю овуляцию и хронический сальпингоофорит, пролечилась, сделала через неделю после окончания месячных узи, оно показало,что воспаление прошло и все хорошо. но есть участки спаек.. для нормализации цикла назначили дюфастон, но у меня впч и кондиломы, пью изопринозин. так вышло что пришлось принимать эти препараты в одно и тоже время, но я рассчитала время приема, чтобы перерыв составлял между ними не менее 3-4ч... сейчас 4 день после окончания приема дюфастона(пила по 2 т.в день), месячных нет, грудь пару дней болела страшно, бегать не могла, при ходьбе даже начинала.. скажите пожалуйста что это? были половые акты, во 2 фазу цикла, но защищенные презервативом(ничего не рвалось),за пару дней до окончания приема "снесло голову" он вошел полностью на секунд 5, но опомнились, до этого момента полового акта не было. Теперь боюсь,читала что мес должны приходить на 2-3 день после посл-го дня приема,но их нет. Возможна ли беременность в этой ситуации?в один день забыла выпить 1 таблетку, получается вместо 2х в день выпила только одну, но в следующие дни пила. в последний день получается когда должна была закончить пить, выпила последнюю пропущенную, не знаю насколько это важно.. очень жду вашего ответа.. Извините вопрос может лишний. был ли вас в практике случай беременности при правильном использовании презерватива?Помогите пожалуйста, очень переживаю... сейчас чувствую что кондилом стало больше..начала ставить свечки генферон и спрей панавир. может из за инфекции задержка? или беременность?
Добрый день! В моей практике бывало всякое - вам может казаться, что презерватив использован верно, а оказывается, что нет. Поэтому беременность следует обязательно исключать. Сдайте кровь на в-ХГЧ. После получения результат станет ясно - есть беременность или нет. если результат положительный - идем на УЗИ искать плодное яйцо. Если отрицательный - идем на УЗИ оценивать состояние эндометрия, когда же наступит менструация. Кондиломы требуют комплексной терапии, включающей один из методов деструкции, применение препаратов интерферона, например, Виферон, а также витаминов , например, Центрум.
спасибо большое за разъяснения! кондиломы лечили... три курса изопринозина, прижигание кондилом. изопринозин буквально недавно закончила пить. но кондиломы страшно разрослись.. я их чувствую пальцем во влагалище.. они там буквально повсюду... в понедельник хочу попросить врача сделать электрокоагуляцию..... зудит и чешется страшно... не могли бы объяснить почему такое вроде бы эффективное лечение не помогло? помогут ли вообще теперь иммуностимуляторы... потратила кучу денег на лечение, в таком количестве паппилом еще не было...
извини за такое количество вопросов.. если в прошлом месяце овуляция у меня была поздней могла ли она и в этом быть тоже поздней и , начав пить дюфастон до овуляции, вместо того чтобы наростить эндометрий, сделала обратное?
наверно стоит написать что 9 декабря на узи эндометрий составлял 4 мм. это был 16 день цикла...
Рекомендую контроль УЗИ во второй фазе менструального цикла
сделалп узи вчера...1. можно ли узнать что означает жидкость в кишечно маточном пространстве? сказали что такое бывает после овуляции, но желтого тела еще нет. 2. на правом яичнике нашли кисту, которой не было (9 дек последнее узи). это действие дюфастона?3. эндометрий всего лишь 6 мм..... разве можно при таком эндометрии забеременеть?
Добрый день. Кишечно - маточное ( или Дугласово) пространство- это углубление между задней стенкой матки и прямой кишкой. Там обычно скапливается жидкость после овуляции, кровь при внематочной беременности или разрыве яичника, специфический выпот при воспалительных процессах. К тому же, в норме в полости малого таза всегда есть незначительное количество жидкости. Киста яичника, скорее всего, ретенционная, то есть непостоянная, лечить ее не надо. Эндометрий имеет различные размеры М-эхо в зависимости от фазы менструального цикла. Ваше описание похоже на овуляцию незрелого фолликула. Вам нужно сдать кровь на половые гормоны и пройти фолликулометрию.
спасибо большое за подробное объяснение